• styria@chess.at
  • Sackstraße 17, 8010 Graz

Schach-Trainer

Es gibt drei Kategorien von Schachtrainern:

Staatlich geprüfte Schachtrainer (A-Trainer)
Staatlich geprüfte Schachlehrwarte (B-Trainer)
Schach Übungsleiter (C-Trainer)

Eine aktuelle Liste aller Schachtrainer findet sich in unserer Meldekartei bei Chess-Results unter „Kontakte“. Auszugsweise folgen hier allle A-Trainer sowie B-Trainern mit Steiermarkbezug.

Alle österreichischen A-Trainer

Nachname Vorname Email
Achs Reinhold achs.m.r@aon.at
Baumegger Siegfried siegfried.baumegger@chess.at
Brestian Egon brestian@schachtraining.at
Egger Martin m.egger@utanet.at
Herrmann Johann johann.herrmann@gmx.at
Novkovic Julia julianovkovic@hotmail.com
Novkovic Milan novkovicm@tridonic.co.at
Schein Karl-Heinz karl-heinz.schein@gmx.at
Schneider-Zinner Harald hsz@chello.at
Schnider Gert gert.schnider@a1.net
Srienz Christian christian.srienz@wohnpartner-wien.at
Wilke Werner werner.wilke@chello.at

Alle steirischen B-Trainer

Nachname Vorname Email
Aschenbrenner Robert robert.aschenbrenner@gmx.at
Baumegger Siegfried siegfried.baumegger@chess.at
Baumrucker Fritz fritz.baumrucker@gmx.at
Brunnsteiner Mario m.brunnsteiner@ats.net
Buchegger Josef josef.buchegger@schule.at
Dimitriadis Michael michael.dimitriadis@bearingpoint.com
Herrmann Johann johann.herrmann@gmx.at
Jauk Josef josef.jauk@hotmail.com
Kastner Walter kastnerwalter@gmx.at
Kopinits Anna-Christina tina_kopinits@gmx.at
Krachler Guenther guenther.krachler@aon.at
Krebs Johann Johann.Krebs@oeaw.ac.at
Kreisl Robert r.kreisl@gmx.at
Mitter Gerd gerd.mitter@gmx.net
Moser Eva e.moser@gmx.net
Prabitz David D.Prabitz@caritas-steiermark.at
Raffalt Manfred manfred.raffalt@gmx.at
Schachinger Mario mario.schach@gmail.com
Schein Karl-Heinz karl-heinz.schein@gmx.at
Schnider Gert gert.schnider@gmx.at
Strallhofer Hermann h.strallhofer@yahoo.de
Teuschler Alois alois.teuschler@a1telekom.at
Wilfling Hermann hwilfling@direkt.at

Alle Trainer (inkl. C-Trainer)
siehe auch Meldekartei bei Chess-Results unter Kontakte