• styria@chess.at
  • Sackstraße 17, 8010 Graz

Kader

 

Steirischer LLZ Jugendkader 2019

  Name Elo Nat. 01/2019 Altersklasse
1 Simon Prato 2036 U18
2 David Schernthaner 2024 U16
3 Daniel Kristoferitsch 1948 U14
4 Nico Marakovits 1856 U14
5 Katharina Katter 1825 U14
6 Philipp Wendl 1615 U12
7 Julian Jetzl 1601 U12
8 Marlene Katter 1574 U12
9 Florian Künstl 1535 U12
10 Alexander Zaytsev 1443 U12

Steirischer B-Jugendkader 2019

  Name Elo Nat. 01/2019 Altersklasse
1 Simon Prato 2036 U18
2 David Schernthaner 2024 U16
3 Daniel Kristoferitsch 1948 U14
4 Nico Marakovits 1856 U14
5 Katharina Katter 1825 U14
6 Philipp Wendl 1615 U12
7 Julian Jetzl 1601 U12
8 Marlene Katter 1574 U12
9 Florian Künstl 1535 U12
10 Alexander Zaytsev 1443 U12
11 Jonas Feiertag 1302 U10
12 Julian Leitgeb 1284 U12
13 Maximilian Sonnleitner 1129 U10
14 Sonja Röhrer 1007 U10

Steirischer C-Jugendkader 2019

Liste folgt in Kürze

 

 

Geplante Aktivitäten 2019


Kaderschulungen

(Einladung zu den Kaderschulungen erfolgt extra per Mail, B-Kaderschulung bedeutet circa >1400 Elo, C-Kaderschulung circa <1400 Elo)

02.02. – 03.02.     C-Jugendkader I

16.03. – 17.03.     B-Jugendkader I

28.06. – 30.06.     B/C-Jugendkader II

07.09. – 08.09.     B/C-Jugendkader III

20.12. – 22.12.     B/C-Jugendkader IV

Turnierbetreuungen

Turniere für 2019 folgen (2018 wurden betreut: Int. Open Graz, Open Semriach, Open Ratten, Grazer Stadtmeisterschaft, Schilcherlandopen)

 

Zusätzliche Trainingsmaßnahmen gibt es natürlich auch. (Einzeltrainings, Materialaussendungen, usw…)

 

Endstand unserer Schnellschachturnierserie 2018:

Rang Name 11.02. 11.03. 30.06. 09.09. 15.12.  Anz. Turniere Pkt.
1.

Jonas Feiertag

10 8 8 10 10 5 38
2. Philipp Wendl 10 10   7 10 4 37
3. David Schernthaner 10 6 10 10   4 36
4. Alexander Zaytsev 8 4 9 8 8 5 33
5. Julian Leitgeb 8 10 6   8 4 32
6. Florian Künstl 8 8 4 10   4 30
7. Daniel Kristoferitsch   8 10 7 4 4 29
8. Alexander Trummer 10 2 10   6 4 28
9. Thomas Leitner 4 6 9 8 4 5 27
10. Simon Prato   10 8   6 3 24
  Maximilian Reisenhofer     10 6 8 3 24
  Sonja Röhrer     6 8 10 3 24
13. Paul Wendl 8 6   4 4 4 22
14. Samuel Strobl   8 6   6 3 20
  Daniel Kölber   4 6   10 3 20
16. Simon Bauer 3   10 6   3 19
17. Lena Antenreiter   1 4 10 4 4 19
18. Elisabeth Wießner     8 10   2 18
19. Simon Grünwald 6   6   6 3 18
  Maximilian Sonnleitner     4 8 6 3 18
  Stefan Martetschläger     4 4 10 3 18
22. Simon Lemsitzer 6 10       2 16
23. David Martinovic     4 6 5 3 15
24. Benedikt Sohn 4       10 2 14
25. Nico Holzmeister 6 4     4 3 14
26. Paul Mauthner 3   10     2 13
27. Michael Tölly     4   8 2 12
28. Siobhan Mensah     2 4 5 3 11
29. Tue Anh Vu Tran 6   4     2 10
30. Jana Antenreiter     1 6 2 3 9
31. Nico Marakovits     8     1 8
  Julia Fabian     8     1 8
  Laurence Jetzl     8     1 8
  Moritz Röhrer         8 1 8
  Liam Mensah         8 1 8
36. Julian Jetzl     6     1 6
  Kerstin Fabian     6     1 6
38. Christoph Linhofer 4         1 4
  Alexander Bratko   4       1 4
  Sara Felberbauer       4   1 4
  Julian Wendler       4   1 4
42. Theo Mauthner 1         1 1

 

In die Endwertung kamen maximal 4 Ergebnisse. SpielerInnen mit 5 Teilnahmen wurde das schlechteste Ergebnis gestrichen.

Bei gleich vielen Punkten erfolgte die Reihung nach Anzahl der Turnierteilnahmen (weniger Teilnahmen besser), ansonsten geteilter Rang.

 

Die Punkte ergeben sich folgendermaßen:

1. Platz: 10 Punkte

2. Platz: 8 Punkte

3. Platz: 6 Punkte

4. Platz: 4 Punkte

5. Platz: 2 Punkte

6. Platz: 1 Punkt

Spieler, die einen Platz teilen, also zum Beispiel zwei vierte Plätze erhalten die Punkte für Platz 4 und 5 durch 2 geteilt.

 

Kontakt:

Landesjugendtrainer

Mario Schachinger

Tel.: 0664/4562885

E-mail: mario.schach@gmail.com